Заявление на элементы образец заполнения

Как создать, заявление на элементы образец заполнения?​


Образец заявления на получение алиментов может выглядеть следующим образом. Ниже приведено примерное содержание и структура заявления.

В ______________ районный суд г. _____________________

Истец: ФИО полностью

Адрес проживания:


(укажите полный адрес с индексом)

Телефон:

(укажите номер телефона)

Ответчик: ФИО полностью

Адрес проживания:


(укажите полный адрес с индексом)

Телефон:

(если известен)

Исковое заявление

о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка


Я, [ФИО истца], являюсь родителем несовершеннолетнего ребенка [ФИО ребенка, дата рождения]. Ответчик, [ФИО ответчика], также является родителем указанного ребенка. На данный момент ребенок проживает со мной, и я несу все расходы по его содержанию.

Ответчик уклоняется от добровольной уплаты алиментов, в связи с чем я вынужден(а) обратиться в суд за защитой прав и интересов нашего ребенка.

Согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей ежемесячно.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 80, 81, 83 Семейного кодекса Российской Федерации, прошу:

  1. Взыскать с [ФИО ответчика] в мою пользу алименты на содержание нашего несовершеннолетнего ребенка [ФИО ребенка, дата рождения] в размере одной четверти (1/4) заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с даты подачи настоящего заявления и до достижения ребенком совершеннолетия.
  2. Взыскать с [ФИО ответчика] государственную пошлину в доход федерального бюджета.
Приложения:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  2. Копия паспорта истца.
  3. Справка о составе семьи (если есть).
  4. Копия искового заявления для ответчика.
  5. Доказательства уклонения ответчика от добровольной уплаты алиментов (при наличии).
  6. Квитанция об уплате государственной пошлины (если применимо).
Дата: __________________

Подпись: _______________

Этот пример заявления универсален, но в зависимости от ситуации и требований конкретного суда, его может потребоваться дополнительно корректировать.
 
Назад
Сверху