Заявление на изменение размера алиментов образец

Как сформировать, заявление на изменение размера алиментов образец?​


Образец заявления на изменение размера алиментов

В ___________ суд


(наименование суда, куда подается заявление)

Истец: ___________________________

(ФИО полностью)

Адрес: ______________________________

(указать адрес проживания)

Телефон: ____________________________

Ответчик: _________________________

(ФИО полностью)

Адрес: ______________________________

(указать адрес проживания ответчика)

Телефон: ____________________________

Дело № _________________________

(номер дела, если известен)

Заявление о изменении размера алиментов

Я, __________________________ (ФИО истца полностью), являюсь истцом по делу о взыскании алиментов с _________________________ (ФИО ответчика полностью) на содержание нашего несовершеннолетнего ребенка(детей) __________________________ (имя, фамилия, дата рождения ребенка/детей).

Основания для изменения размера алиментов:

  1. Изменение материального положения: Моя заработная плата (или доход) существенно изменилась, что делает невозможным исполнение прежних условий выплаты алиментов. (Например: "Я потерял(а) работу и нахожусь в поиске нового трудоустройства").
  2. Изменение семейного положения: У меня появились дополнительные обязательства (например, новый брак, рождение еще одного ребенка), которые требуют пересмотра размера алиментов.
  3. Изменение потребностей ребенка: На сегодняшний день у ребенка появились новые нужды (например, необходимость в платном лечении, обучении и т.д.), которые требуют увеличения суммы алиментов.
  4. Другие значимые обстоятельства: Например, состояние здоровья истца или ответчика, вынужденное отсутствие на работе, необходимость ухода за больными членами семьи и т.д.
На основании изложенного и в соответствии с статьей 119 Семейного кодекса Российской Федерации, прошу:

  1. Изменить размер алиментов, установленных решением суда от ___________________ (дата вынесения решения) по делу № ______________ (номер дела), в сторону увеличения (уменьшения) и установить новый размер алиментов в сумме ______________ рублей в месяц, либо в процентном соотношении от заработка (дохода) ответчика — ____%.
  2. Взыскать с ответчика судебные расходы, связанные с подачей настоящего заявления.
Приложения:

  1. Копия заявления о изменении размера алиментов.
  2. Копия решения суда от ____________________ (дата решения).
  3. Документы, подтверждающие изменение материального или семейного положения (справка о доходах, свидетельства о рождении новых детей, справки о состоянии здоровья и т.д.).
  4. Иные документы, подтверждающие основания для изменения размера алиментов.
Дата подачи заявления: _______________

Подпись истца: _______________________

Примечания:

  1. Заявление составляется в двух экземплярах: одно подается в суд, другое остается у истца.
  2. Необходимо сохранить копию заявления и документы, подтверждающие его подачу (например, квитанцию об оплате госпошлины, если она предусмотрена).
 
Назад
Сверху