Заявление на клевету в прокуратуру образец

  • Автор темы Автор темы Quce
  • Дата начала Дата начала

Как оформить, заявление на клевету в прокуратуру образец?​


В прокуратуру [наименование района/города]

от:


Ф.И.О.: [Ваше полное имя]

Адрес: [Ваш адрес проживания]

Телефон: [Ваш контактный телефон]

Электронная почта: [Ваш email (если есть)]

Заявление

о привлечении к уголовной ответственности за клевету

Я, [Ваше Ф.И.О.], [дата рождения], проживающий(ая) по адресу: [Ваш адрес проживания], обращаюсь в прокуратуру с настоящим заявлением в связи с совершением в отношении меня деяния, содержащего признаки клеветы, что является преступлением, предусмотренным статьёй 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Описание обстоятельств:

[Укажите, когда и при каких обстоятельствах произошло преступление. Например: "22 августа 2024 года в интернете, на платформе [указать название сайта или соцсети], был опубликован пост/комментарий/видеозапись от [Ф.И.О. лица, о котором идет речь] с ложной информацией о том, что я, [Ваше Ф.И.О.], якобы совершил(а) преступление/вёл(а) аморальный образ жизни/был(а) уволен(а) за коррупционные действия и т.д."].

Подтверждение клеветы:

Прилагаю следующие материалы, подтверждающие факт клеветы и её распространения:

  1. [Скриншоты постов/комментариев/видеозаписей]
  2. [Документы, подтверждающие опровержение ложной информации]
  3. [Другие доказательства, если есть]
Суть клеветы:

Ложная информация, распространяемая [Ф.И.О. лица], является не только неприемлемой, но и оскорбляющей мою честь и достоинство. Распространение данных сведений нарушает мои права и наносит мне значительный моральный и материальный ущерб. [Укажите, как именно эта информация повлияла на вашу жизнь и репутацию. Например: "Из-за данной информации я столкнулся(лась) с оскорблениями в мой адрес, трудностями в профессиональной деятельности и другими негативными последствиями."]

Просьба:

На основании вышеизложенного прошу провести проверку по факту распространения ложной информации, содержащейся в [указать источник], и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности за клевету, предусмотренной статьёй 128.1 УК РФ.

Приложения:

  1. Копии документов и материалов, подтверждающих факт клеветы.
  2. Копии документов, удостоверяющих личность (паспорт и т.д.).
  3. Другие доказательства, если имеются.
Дата: [Дата подачи заявления]

Подпись: [Ваша подпись]

Надеюсь, этот образец окажется полезным. Не забудьте проверить актуальные требования и правила подачи заявления в прокуратуру в вашем регионе.
 
Назад
Сверху