Заявление на оспаривание отцовства образец

  • Автор темы Автор темы Eneri
  • Дата начала Дата начала

Как написать, заявление на оспаривание отцовства образец?​



В [Название суда]

Истец:
[Ф.И.О. полностью]
Адрес: [Почтовый адрес]
Телефон: [Контактный телефон]
Электронная почта: [Если есть]

Ответчик:
[Ф.И.О. полностью]
Адрес: [Почтовый адрес]

Дело: Оспаривание отцовства

Заявление

Я, [Ф.И.О. полностью], [дата рождения], в соответствии с действующим законодательством обращаюсь в [Название суда] с настоящим заявлением о признании недействительным установления отцовства в отношении ребенка [Ф.И.О. ребенка, дата рождения].

Обоснование заявления:

  1. Обстоятельства установления отцовства:

    В соответствии с записью в свидетельстве о рождении [Ф.И.О. ребенка], отец ребенка был указан [Ф.И.О. ответчика]. Установление отцовства произошло [дата установления отцовства] в [название органа, где было произведено установление отцовства].
  2. Основания для оспаривания:

    Я оспариваю отцовство по следующим основаниям:
    • [Укажите основания, например: неправильное указание отцовства, отсутствие биологического родства и т.д.]
    • [При необходимости: предоставьте доказательства, подтверждающие ваше заявление, например, результаты ДНК-теста, медицинские заключения, документы, подтверждающие отсутствие отцовства и т.д.]
  3. Обстоятельства и доказательства:

    На основании [документы, свидетельства, результаты экспертиз] я утверждаю, что [укажите, почему установление отцовства ошибочно или неправомерно]. В подтверждение моих слов прилагаю следующие документы:
    • [Перечислите документы, которые прилагаются к заявлению, например: копии свидетельств, результаты медицинских исследований, письма и т.д.]
  4. Запрос суда:

    На основании изложенного прошу:
    • Признать установление отцовства [Ф.И.О. ответчика] недействительным в отношении ребенка [Ф.И.О. ребенка].
    • Внести изменения в запись о рождении ребенка в [название органа, который вел запись].
    • Возложить на ответчика [Ф.И.О.] расходы по делу, связанные с судебными разбирательствами.
  5. Дата подачи заявления:

    [Дата подачи заявления]
  6. Подпись:

    [Ваша подпись]
Приложения:

  • Копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Копия документа, подтверждающего установление отцовства.
  • Копии документов, подтверждающих основания для оспаривания отцовства (результаты ДНК-теста, медицинские заключения и т.д.).
  • Копия паспорта истца.
  • Другие документы, имеющие значение для дела.

Не забудьте, что в разных юрисдикциях могут быть свои требования к форме и содержанию таких заявлений. Поэтому, прежде чем подавать заявление, лучше проконсультироваться с юристом, чтобы удостовериться, что все документы оформлены правильно и соответствуют местному законодательству.
 
Назад
Сверху