Заявление на отказ от алиментов образец

Как оформить, заявление на отказ от алиментов образец?​


Заявление на отказ от алиментов — это документ, в котором получатель алиментов официально уведомляет суд о своем желании отказаться от взыскания алиментов с плательщика. Важно учитывать, что такой отказ должен быть добровольным и обоснованным. Вот образец такого заявления:

В ____________________ районный суд

(указать наименование суда)

Истец:

ФИО полностью

Адрес регистрации и фактического проживания

Контактный телефон

Ответчик:

ФИО полностью

Адрес регистрации и фактического проживания

Контактный телефон

Дело №:

(указать номер дела, если оно уже возбуждено)

Заявление

о добровольном отказе от взыскания алиментов


Я, (ФИО истца), являюсь получателем алиментов на содержание (ФИО ребенка или детей, дата рождения), в соответствии с решением суда от «» __________ 20 года. В связи с (указать причину, например, улучшением материального положения, достижением соглашения между сторонами, иными обстоятельствами), на основании статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации, прошу суд:

  1. Прекратить взыскание алиментов с (ФИО ответчика) в мою пользу на содержание (ФИО ребенка или детей).
  2. Исключить данное дело из исполнительного производства.
Подтверждаю, что мой отказ от взыскания алиментов является добровольным, обдуманным, и я осознаю все юридические последствия данного отказа.

Приложения:

  1. Копия паспорта заявителя.
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Копия судебного решения о взыскании алиментов.
  4. Иные документы, подтверждающие изложенные обстоятельства (если имеются).
Дата: «» __________ 20 года

Подпись: ___________ / (ФИО)

Перед подачей такого заявления рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы удостовериться в правильности действий и оценить возможные последствия отказа от алиментов.
 
Назад
Сверху