Заявление на понижение алиментов образец

Как оформить, заявление на понижение алиментов образец?​


Вот образец заявления на понижение алиментов. Внимательно прочитайте его и подкорректируйте под свои конкретные обстоятельства.

В [наименование суда]

Истец:
[Ф.И.О. полностью]

Адрес: [Адрес места жительства]

Телефон: [Телефон]

Электронная почта: [Электронная почта] (если есть)

Ответчик: [Ф.И.О. полностью]

Адрес: [Адрес места жительства]

Дело №: [Укажите номер дела, если известно]

Заявление о снижении алиментов

Уважаемый(ая) судья!


На основании статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации, я, [Ф.И.О. полностью], обращаюсь с заявлением о снижении размера алиментов, которые я обязана выплачивать на содержание [Ф.И.О. ребенка] (дата рождения [дата рождения ребенка]).

1. Сведения о текущем размере алиментов

На основании [укажите основание, например, решение суда, соглашение сторон] от [дата], размер алиментов был установлен в размере [укажите сумму алиментов] рублей в месяц. В соответствии с данным решением, алименты перечисляются [укажите способ перечисления и реквизиты, если есть].

2. Обоснование необходимости снижения алиментов

С момента установления алиментов произошли существенные изменения в моем материальном положении, что стало причиной необходимости снижения размера алиментов. В частности:

  1. Изменение доходов: В настоящее время мой доход значительно снизился. [Укажите, каким образом произошло снижение доходов: увольнение, снижение заработной платы, изменение условий труда и т.д.]. [Предоставьте подтверждающие документы, такие как справки о доходах, трудовая книжка, договоры и т.д.].
  2. Изменение финансового положения: В настоящее время я вынуждена нести дополнительные расходы на [укажите причины, например, лечение, оплату жилья, содержание других членов семьи и т.д.]. [Предоставьте подтверждающие документы, такие как квитанции, счета, справки и т.д.].
  3. Снижение потребностей ребенка: В связи с [укажите, если есть изменения в потребностях ребенка, например, если он стал более самостоятельным или имеются другие обстоятельства, влияющие на размер алиментов]. [Предоставьте соответствующие подтверждения, если они имеются].
3. Просьба

На основании вышеизложенного прошу:

  1. Рассмотреть мое заявление и снизить размер алиментов, установленных в размере [укажите текущую сумму] рублей в месяц, до [укажите предложенную вами сумму] рублей в месяц.
  2. Внести соответствующие изменения в исполнительный лист/соглашение об уплате алиментов (если это применимо).
4. Приложения

  1. Копия [решения суда/соглашения сторон] о размере алиментов.
  2. Документы, подтверждающие снижение доходов (справки, выписки и т.д.).
  3. Документы, подтверждающие дополнительные расходы (квитанции, счета и т.д.).
  4. Иные документы, которые подтверждают изменение обстоятельств (если имеются).
Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: ___________________

Примечание: Убедитесь, что все приложенные документы являются копиями, и храните оригиналы на случай запроса со стороны суда.

Этот образец поможет вам подготовить заявление о снижении алиментов. Не забудьте проверить требования конкретного суда, так как могут быть дополнительные нюансы или формы, которые необходимо заполнить.
 
Назад
Сверху