Заявление на возмещение судебных расходов образец

Как составить, заявление на возмещение судебных расходов образец?​


Заявление о возмещении судебных расходов

В [название суда],

[адрес суда]

Истец: [ФИО истца]

Адрес: [адрес истца]

Телефон: [номер телефона]

Электронная почта: [адрес электронной почты]

Ответчик: [ФИО ответчика]

Адрес: [адрес ответчика]

Дело № [номер дела]

Заявление

Я, [ФИО истца], в связи с вынесением [наименование судебного акта, например, "решения суда", "определения суда"] по делу № [номер дела] от [дата], в соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), настоящим заявляю о возмещении судебных расходов.

1. Основания для возмещения судебных расходов

В результате рассмотрения дела [опишите кратко суть дела], суд вынес [укажите тип судебного акта, например, "решение", "определение"], в котором [укажите, что именно было постановлено судом относительно возмещения судебных расходов, например, "обязал ответчика возместить мне понесенные судебные расходы"].

2. Характеристика понесенных расходов

В связи с рассмотрением дела мной были понесены следующие судебные расходы:

  1. Государственная пошлина:
    • Размер: [сумма в рублях]
    • Дата уплаты: [дата уплаты]
    • Документ, подтверждающий уплату: [реквизиты квитанции или иного документа]
  2. Расходы на юридические услуги (если применимо):
    • Наименование организации/ФИО представителя: [укажите организацию или представителя]
    • Размер: [сумма в рублях]
    • Дата уплаты: [дата уплаты]
    • Документ, подтверждающий уплату: [реквизиты договора, счета или иного документа]
  3. Расходы на почтовые услуги (если применимо):
    • Размер: [сумма в рублях]
    • Дата уплаты: [дата уплаты]
    • Документ, подтверждающий уплату: [реквизиты квитанции или иного документа]
3. Итоговая сумма судебных расходов

Суммарная сумма судебных расходов составляет [итоговая сумма в рублях] рублей.

4. Требование

В соответствии с вышеизложенным, на основании статьи 98 ГПК РФ, прошу:

  1. Возместить мне понесенные судебные расходы в размере [итоговая сумма в рублях] рублей.
  2. Перечислить указанную сумму на мой расчетный счет [номер счета] в [наименование банка] либо предоставить иной способ возмещения.
5. Приложения

К заявлению прилагаю следующие документы:

  1. Копия решения суда/определения суда.
  2. Копии документов, подтверждающих понесенные расходы (квитанции, договоры, счета и др.).
  3. Копия паспорта (если требуется).
  4. Иные документы, имеющие отношение к делу.
Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: [подпись истца]

Примечание: Перед подачей заявления рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы убедиться в правильности составления и полноте представленных документов.
 
Назад
Сверху