Заявление о клевете в полицию образец

  • Автор темы Автор темы Витя
  • Дата начала Дата начала

Как сформировать, заявление о клевете в полицию образец?​


Образец заявления о клевете в полицию:

В [наименование органа внутренних дел]


Адрес: [указать адрес]

От: [Ваши ФИО]

Адрес: [Ваш адрес проживания]

Контактный телефон: [Ваш телефон]

Заявление о клевете

Я, [ФИО заявителя], [дата рождения], проживающий по адресу [указать адрес], заявляю о совершении в отношении меня преступления, предусмотренного статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета).

1. Обстоятельства дела:

[Опишите, когда, где и при каких обстоятельствах была распространена информация, порочащая Вашу честь, достоинство или деловую репутацию. Укажите, кто конкретно распространил эту информацию (если известно), каким образом (в устной форме, через СМИ, социальные сети и т.д.), и в чем конкретно заключалась клевета.]

Пример:

"20 августа 2024 года гражданка Иванова Ирина Петровна, проживающая по адресу [указать адрес], в присутствии свидетелей Петрова Сергея Викторовича и Сидорова Александра Ивановича в кафе «Встреча» по адресу [указать адрес] распространила ложные сведения, касающиеся меня, а именно: она утверждала, что я якобы совершил хищение денежных средств у компании «Альфа». Эти утверждения не соответствуют действительности, порочат мою честь, достоинство и деловую репутацию."

2. Ущерб и последствия:

[Опишите, какие негативные последствия вызвала эта клевета для Вас лично, Вашей семьи, работы, репутации и т.д.]

Пример:

"В результате распространения указанных сведений я подвергся осуждению со стороны знакомых и коллег, что привело к ухудшению моих отношений с окружающими и создало угрозу моему дальнейшему трудоустройству."

3. Свидетели:

[Укажите, есть ли свидетели, которые могут подтвердить факт распространения клеветы. Перечислите их ФИО и контактные данные.]

Пример:

"Свидетелями распространения ложных сведений являются Петров Сергей Викторович, телефон [указать телефон], и Сидоров Александр Иванович, телефон [указать телефон]."

4. Просьбы:

В связи с изложенным, прошу:

  1. Принять и зарегистрировать настоящее заявление.
  2. Провести проверку по изложенным фактам.
  3. Привлечь виновное лицо (или лиц) к уголовной ответственности по статье 128.1 УК РФ.
  4. Уведомить меня о результатах рассмотрения данного заявления.
Приложение:

  1. Копия паспорта.
  2. [Перечислите другие приложенные документы, например, копии переписок, свидетельские показания и т.д.]
Дата: [указать дату подачи заявления]

Подпись: [Ваше ФИО и подпись]

Примечание: Обязательно сохраните копию заявления и передайте его в отделение полиции лично или отправьте по почте с уведомлением о вручении.
 
Назад
Сверху