Заявление о клевете в суд образец

Как сформировать, заявление о клевете в суд образец?​


Образец заявления о клевете в суд​

В _______________ районный суд

Адрес: ______________________________

Истец:

ФИО: ______________________________

Адрес: ______________________________

Телефон: ____________________________

Электронная почта: __________________

Ответчик:

ФИО: ______________________________

Адрес: ______________________________

Телефон: ____________________________

Электронная почта: __________________

Заявление

о защите чести, достоинства и деловой репутации, и возмещении морального вреда

Я, [ФИО истца], обращаюсь в суд с данным заявлением о защите моих прав, нарушенных действиями [ФИО ответчика], который распространил заведомо ложную информацию, порочащую мою честь, достоинство и деловую репутацию.

Обстоятельства дела:​

  1. [Дата и место] ответчик [ФИО ответчика] распространил ложную информацию обо мне, заявив следующее: [цитата ложной информации или краткое описание сути клеветнического утверждения].
  2. Данная информация не соответствует действительности и была распространена с целью причинения мне вреда, а также подрыва моего общественного и профессионального имиджа.
  3. В результате действий ответчика, моя репутация существенно пострадала, я испытал(-а) моральные страдания, ухудшилось мое психологическое состояние. Мои деловые отношения с партнёрами также подверглись риску.
  4. Распространение ложной информации повлекло за собой следующие последствия: [описание негативных последствий, таких как потеря дохода, ухудшение отношений с коллегами, партнёрами, и т.д.].

Юридическое обоснование:​

Согласно статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин имеет право на защиту своей чести, достоинства и деловой репутации. В соответствии с пунктом 1 статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинены моральные страдания, он вправе требовать компенсации за причинённый ему моральный вред.

Клевета, как умышленное распространение заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство человека, является нарушением моих прав и может быть квалифицирована по статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Прошу суд:​

  1. Признать распространённую ответчиком [ФИО ответчика] информацию, изложенную в [указать, где именно и как была распространена информация: публикация в социальных сетях, статья, устное высказывание и т.д.], не соответствующей действительности, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию.
  2. Обязать ответчика [ФИО ответчика] опровергнуть ложную информацию в той же форме, в какой она была распространена.
  3. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере ________ рублей.
  4. Взыскать с ответчика все понесенные мной судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, в размере ________ рублей.
Приложения:

  1. Копия заявления.
  2. Документы, подтверждающие распространение ложной информации (например, скриншоты, копии публикаций, свидетельские показания и т.д.).
  3. Документы, подтверждающие причинённый моральный вред (например, заключение врача, справки и т.д.).
  4. Копии документов, подтверждающих расходы на оплату услуг представителя.
  5. Квитанция об оплате государственной пошлины.
  6. Иные документы, подтверждающие мои требования.
Дата: ______________

Подпись: _____________

Рекомендации:​

  • Перед подачей заявления убедитесь, что у вас есть все доказательства для обоснования ваших требований.
  • Если вы не уверены в формулировках или в содержании заявления, рекомендуется проконсультироваться с юристом для уточнения деталей.
 
Назад
Сверху