Заявление о праве на наследство образец

  • Автор темы Автор темы MaFro
  • Дата начала Дата начала

Как оформить, заявление о праве на наследство образец?​


Заявление о праве на наследство

В [Название нотариальной конторы]

от


Ф.И.О. полностью (в родительном падеже)

Адрес: [Ваш адрес]

Телефон: [Ваш номер телефона]

Заявление

Я, [Ф.И.О. полностью], родился(ась) [Дата рождения], паспорт серии [серия паспорта] номер [номер паспорта], выдан [кем выдан] [дата выдачи], зарегистрирован(а) по адресу: [Ваш адрес], сообщаю следующее:

  1. Мой родитель (или другой родственник), [Ф.И.О. наследодателя полностью], родился(ась) [Дата рождения наследодателя], паспорт серии [серия паспорта наследодателя] номер [номер паспорта наследодателя], выдан [кем выдан] [дата выдачи], зарегистрированный(ая) по адресу: [Адрес наследодателя], скончался(ась) [Дата смерти наследодателя] в [Место смерти].
  2. В соответствии с законом я являюсь [степень родства] наследодателя, а именно [укажите степень родства, например, сыном, дочерью, братом, сестрой].
  3. Наследственное дело о смерти [Ф.И.О. наследодателя] находится в [название нотариальной конторы, в которой ведется наследственное дело].
  4. В соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно статьей [указать статью или другие нормативные акты, если это необходимо], я заявляю о своем праве на наследство, которое включает [указать, что именно вы наследуете, например, имущество, денежные средства, доли в компаниях и т.д.].
  5. Для подтверждения своих прав на наследство прилагаю следующие документы:
    • Копия свидетельства о смерти [Ф.И.О. наследодателя];
    • Копия паспорта заявителя;
    • Копия свидетельства о рождении (или другие документы, подтверждающие родственные отношения);
    • [Иные документы, которые могут быть требуемы].
  6. Прошу принять это заявление и учесть мое право на наследство в установленном законом порядке.
  7. Уверяю, что все предоставленные мной сведения являются достоверными и полными.
Прошу сообщить мне о дальнейших действиях и необходимых процедурах.

Дата: [Дата подачи заявления]

Подпись: [Ваша подпись]

Приложения:

  1. Копия свидетельства о смерти наследодателя;
  2. Копия паспорта заявителя;
  3. Копия свидетельства о рождении (или другие документы, подтверждающие родственные отношения);
  4. [Иные документы].
Этот образец является общим и может потребовать корректировок в зависимости от конкретных обстоятельств и требований нотариальной конторы.
 
Назад
Сверху