Заявление о признании сделки недействительной образец

Как создать, заявление о признании сделки недействительной образец?​


Заявление о признании сделки недействительной

В [наименование суда]

Истец:
[Ф.И.О., адрес, контактные данные]

Ответчик: [Ф.И.О. или наименование организации, адрес, контактные данные]

Исковое заявление

О признании сделки недействительной

Дата:
[дата подачи заявления]

Содержание заявления

1. Введение


Я, [Ф.И.О. истца], обращаюсь в суд с иском о признании сделки, заключенной между мной и [Ф.И.О. или наименование организации ответчика] от [дата сделки], недействительной по следующим основаниям.

2. Описание сделки

Опишите сделку, которую вы хотите признать недействительной. Укажите дату заключения сделки, её характер, предмет и основные условия. Например:

"25 мая 2023 года между мной и [Ф.И.О. или наименование организации] была заключена сделка купли-продажи автомобиля марки [марка], модель [модель], VIN [номер], в соответствии с которой я передал ответчику автомобиль, а он обязался выплатить мне сумму в размере [сумма]."

3. Основания для признания сделки недействительной

Укажите, на каких основаниях вы считаете сделку недействительной. Это могут быть, например, следующие причины:

  • Наличие ошибок и недостоверных сведений. Например, "При заключении сделки была предоставлена ложная информация о техническом состоянии автомобиля, что подтвердилось в ходе независимой экспертизы."
  • Отсутствие согласия сторон. Например, "Я не давал согласие на заключение сделки, так как на момент подписания документов находился в состоянии, лишающем меня возможности осознавать значение своих действий."
  • Нарушение законодательства. Например, "Сделка нарушает требования статьи [номер] Гражданского кодекса, так как отсутствует необходимая нотариальная форма."
  • Принуждение или обман. Например, "Сделка была заключена под давлением и угрозами со стороны ответчика."
4. Доказательства

Перечислите все доказательства, которые подтверждают ваши доводы. Например:

  • Копия договора или другого документа, подтверждающего сделку.
  • Экспертное заключение или акт обследования.
  • Свидетельские показания.
  • Документы, подтверждающие ваше состояние на момент сделки.
5. Требования

На основании вышеизложенного прошу:

  1. Признать сделку от [дата сделки] между мной и [Ф.И.О. или наименование организации] недействительной.
  2. Обязать [Ф.И.О. или наименование организации] вернуть мне [предмет сделки или сумму] в размере [сумма] в течение [указать срок].
  3. Взыскать с ответчика [сумму] в качестве возмещения убытков (если применимо).
6. Приложения

  • Копия искового заявления для ответчика.
  • Копия документа, подтверждающего сделку.
  • Копия экспертизы/заключения (если есть).
  • Копия удостоверяющего документа (паспорт истца).
  • Копии других доказательств, упомянутых в заявлении.
7. Подпись

[Подпись истца]

Примечание: Убедитесь, что заявление содержит все необходимые детали и соответствует требованиям вашего суда. Возможно, вам будет необходимо проконсультироваться с юристом для точной формулировки и правильного оформления документа.
 
Назад
Сверху