Заявление об отводе следователя образец

  • Автор темы Автор темы Sar
  • Дата начала Дата начала

Как создать, заявление об отводе следователя образец?​


В суд (или следственный орган)

От: [Ф.И.О.]

Адрес: [Ваш адрес]

Телефон: [Ваш телефон]

Электронная почта: [Ваш email, если есть]

Заявление об отводе следователя

Дата: [Дата подачи заявления]

В [название суда/следственного органа]

Прошу рассмотреть следующее заявление:


Я, [Ф.И.О.], в рамках уголовного дела № [номер дела], в котором я являюсь [сторона – обвиняемый/подозреваемый/потерпевший/иное], прошу отвести следователя [Ф.И.О. следователя] от проведения следственных действий по данному делу. Основанием для подачи настоящего заявления являются следующие обстоятельства:

  1. Независимость и объективность следствия: Я считаю, что следователь [Ф.И.О. следователя] не сможет обеспечить объективное и беспристрастное расследование по делу по следующим причинам:
    • [Укажите конкретные факты или действия следователя, которые свидетельствуют о его необъективности или предвзятости. Например: личные отношения с одной из сторон, конфликт интересов, выраженная предвзятость в ходе расследования и т.д.]
  2. Проявление предвзятости: В процессе проведения следственных действий следователь неоднократно проявлял предвзятость, что негативно сказывается на моей праве на защиту. Примеры таких действий:
    • [Укажите конкретные случаи проявления предвзятости следователя, например: отказ в удовлетворении обоснованных просьб, необоснованное игнорирование доказательств в вашу пользу, эмоциональное или грубое поведение, и т.д.]
  3. Нарушение прав и законных интересов: В процессе следствия следователь [Ф.И.О. следователя] нарушал мои права и законные интересы, что подтверждается следующими фактами:
    • [Перечислите нарушения, например: неправомерное задержание, нарушения в процессе допросов, отказ в предоставлении адвоката и т.д.]
На основании изложенного, прошу:

  1. Рассмотреть данное заявление и удовлетворить его.
  2. Отвести следователя [Ф.И.О. следователя] от проведения следственных действий по делу № [номер дела].
  3. Назначить нового следователя для проведения объективного и беспристрастного расследования.
Приложения:

  1. Копии документов, подтверждающих изложенные в заявлении обстоятельства.
  2. Копия решения о возбуждении уголовного дела (если имеется).
  3. Иные доказательства и материалы (если есть).
С уважением,

[Ваша подпись]

[Ф.И.О.]
 
Назад
Сверху