Заявление об установлении частного сервитута образец

  • Автор темы Автор темы Mana
  • Дата начала Дата начала

Как написать, заявление об установлении частного сервитута образец?​


Заявление об установлении частного сервитута

От:

ФИО: [Ваше полное имя]

Адрес: [Ваш адрес проживания]

Телефон: [Ваш контактный телефон]

E-mail: [Ваш e-mail (при наличии)]

В:

Наименование суда или адресата: [Наименование суда, органа, куда подается заявление]

Адрес: [Адрес суда или органа]

Заявление об установлении частного сервитута

Я, [Ваше полное имя], являюсь собственником земельного участка, расположенного по адресу: [Адрес участка, кадастровый номер]. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 274), прошу установить частный сервитут в отношении соседнего земельного участка, расположенного по адресу: [Адрес соседнего участка, кадастровый номер].

Основания для установления частного сервитута:

  1. Описание права доступа или использования.

    Мой участок не имеет достаточного доступа к [общей дороге, источнику воды, иным коммуникациям], что затрудняет его использование в соответствии с его целевым назначением. Установление частного сервитута позволит мне [преодолеть указанные трудности, улучшить использование участка и т. д.].
  2. Описание условий использования сервитута.

    Прошу предоставить мне право [перехода, проезда, проведения коммуникаций и т. д.] через земельный участок, принадлежащий [ФИО или наименование собственника соседнего участка] для целей [укажите конкретные цели, для которых необходим сервитут]. Ожидаемый режим использования сервитута: [описание режима использования, например, круглогодичный проезд для личных нужд].
  3. Обоснование необходимости сервитута.

    Установление сервитута является необходимым для нормального использования моего земельного участка и не наносит существенного вреда правам и интересам собственника соседнего участка.
  4. Компенсация за сервитут.

    Я готов компенсировать собственнику соседнего участка возможные убытки, связанные с установлением сервитута, в размере [укажите размер компенсации, если предполагается].
  5. Отказ в добровольном порядке.

    [ФИО или наименование собственника соседнего участка] ранее отказался установить сервитут в добровольном порядке (если применимо).
На основании вышеизложенного прошу:

  1. Установить частный сервитут в отношении земельного участка, принадлежащего [ФИО или наименование собственника соседнего участка], расположенного по адресу: [Адрес соседнего участка, кадастровый номер].
  2. Определить условия использования сервитута, а также размер и порядок выплаты компенсации за его установление (если применимо).
Приложения:

  1. Копия правоустанавливающих документов на земельный участок, принадлежащий заявителю.
  2. Кадастровый план земельного участка.
  3. Документы, подтверждающие невозможность использования земельного участка без установления сервитута.
  4. Копия документа, подтверждающего отказ в добровольном порядке установить сервитут (если применимо).
  5. Иные документы, подтверждающие необходимость установления сервитута (при наличии).
Дата: [Дата подачи заявления]

Подпись: [Ваша подпись]
 
Назад
Сверху