Заявление об установлении факта отцовства образец

  • Автор темы Автор темы Quce
  • Дата начала Дата начала

Как создать, заявление об установлении факта отцовства образец?​


Заявление об установлении факта отцовства - это документ, который подается в суд с целью юридического признания отцовства в случае, когда оно не было зарегистрировано официально при рождении ребенка. Ниже приведен образец заявления.

В ________________________ суд

(наименование суда)

Истец: __________________________

(ФИО, дата рождения, место жительства, контактный телефон)

Ответчик: ________________________

(ФИО, дата рождения, место жительства, контактный телефон)

Третье лицо: ______________________

(ФИО ребенка, дата рождения, место жительства, если ребенок несовершеннолетний, укажите данные его законного представителя)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта отцовства


Я, ______________________ (ФИО истца), проживающий по адресу: ____________________________, являюсь отцом (или матью) несовершеннолетнего ребенка ______________________ (ФИО ребенка), родившегося ____________ (дата рождения ребенка).

На момент рождения ребенка я не состоял(а) в браке с его матерью (или состоял(а) в браке, но факт отцовства не был установлен), поэтому запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка не была внесена, либо внесена запись "отец - со слов матери" или "отец - не указан".

Между мной и ______________________ (ФИО матери/отца ребенка) действительно существовали отношения, в результате которых у нас родился ребенок. В подтверждение этого факта могу представить следующие доказательства:

  • свидетельские показания (например, соседи, родственники, друзья, подтверждающие наши отношения);
  • совместные фотографии, переписка, другие документы, подтверждающие наши отношения;
  • результаты экспертизы ДНК (если есть);
  • иные доказательства (если есть).
В настоящее время считаю необходимым установить факт отцовства, так как это необходимо для:

  • оформления документов на ребенка;
  • реализации прав ребенка на наследование, алименты, и т.д.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ и ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

  1. Установить факт отцовства в отношении ______________________ (ФИО ребенка, дата рождения).
  2. Внести соответствующие изменения в актовую запись о рождении ребенка в органе ЗАГС.
Приложения:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  2. Доказательства, подтверждающие факт отцовства (перечень документов).
  3. Квитанция об оплате государственной пошлины.
  4. Копия заявления для ответчика.
  5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства дела.
Дата: ______________________

Подпись: ____________________

Этот образец заявления поможет вам правильно оформить документы для подачи в суд. Однако для точности и учета всех нюансов лучше обратиться за консультацией к юристу.
 
Назад
Сверху