Заявление в прокуратуру на коллекторов образец

  • Автор темы Автор темы Ranny
  • Дата начала Дата начала

Как написать, заявление в прокуратуру на коллекторов образец?​


В Прокуратуру [указать районный/городской]

от
: [Ваше Ф.И.О.]

адрес: [Ваш почтовый адрес]

телефон: [Ваш телефон]

Заявление

о нарушении законных прав и свобод в деятельности коллекторского агентства


Я, [Ф.И.О. полностью], проживающий по адресу: [Ваш полный адрес], настоящим обращаюсь в прокуратуру с заявлением о нарушении моих прав и законных интересов коллекторским агентством [название агентства].

Обстоятельства дела:

  1. Общие сведения:

    В течение последних [указать срок, например, двух месяцев] ко мне неоднократно обращались сотрудники коллекторского агентства [название агентства] по вопросу [указать задолженность, например, кредита, займа и т.д.], который я якобы должен.
  2. Нарушения:

    В процессе взыскания задолженности коллекторы неоднократно нарушали законодательство, а именно:
    • Нарушение закона о запрете на угрожающее поведение: Сотрудники коллекторского агентства [название агентства] высказывали угрозы в мой адрес, оскорбляли меня и членов моей семьи. В частности, [описать конкретные угрозы и оскорбления, например: "26 августа 2024 года сотрудник по телефону заявил, что если я не оплачу долг немедленно, он лично приедет и 'разберется со мной'"].
    • Нарушение права на неприкосновенность частной жизни: Коллекторы неоднократно звонили мне в неурочные часы, включая ночное время, и вели агрессивные переговоры. Также они использовали контактные данные моих близких (родителей, друзей), не имея на это разрешения, что нарушает статью 6 Федерального закона "О защите прав потребителей".
    • Нарушение прав потребителей: В действиях коллекторского агентства выявлено нарушение норм Федерального закона "О коллекторской деятельности", а именно: непредоставление информации о порядке и условиях взаимодействия, использование методов психологического давления и угроз.
  3. Документы и доказательства:

    В подтверждение изложенных фактов прилагаю следующие документы и доказательства:
    • Записи телефонных разговоров с коллекторами (если имеются).
    • Копии письменных обращений от коллекторов (письма, уведомления).
    • Свидетельства и показания свидетелей (при наличии).
    • Иные документы, подтверждающие нарушение моих прав.
Прошу:

  1. Провести проверку указанных фактов на предмет нарушения законодательства Российской Федерации.
  2. Принять меры по привлечению к ответственности виновных лиц и прекращению незаконной деятельности коллекторского агентства [название агентства].
  3. Информировать меня о результатах проведенной проверки и принятых мерах.
С уважением,

[Ваша подпись]

[Дата]

Этот образец заявления может быть изменен в зависимости от конкретных обстоятельств и деталей вашего случая.
 
Назад
Сверху