Заявление за клевету в полицию образец

  • Автор темы Автор темы Sar
  • Дата начала Дата начала

Как сформировать, заявление за клевету в полицию образец?​


Заявление о клевете

В [Наименование органа внутренних дел]

(адрес органа внутренних дел)

От:

[Ф.И.О. заявителя]

[Адрес проживания заявителя]

[Телефонный номер]

[Электронная почта, если имеется]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу возбудить уголовное дело по факту клеветы в отношении меня.

Обстоятельства дела:

  1. [Дата] в [место/время] [Ф.И.О. лица, совершившего клевету] распространило (или распространила) заведомо ложные сведения обо мне, которые порочат мою честь, достоинство и репутацию. В частности, [опишите, какие конкретно ложные сведения были распространены и каким образом, например: "в социальных сетях было размещено сообщение о том, что я совершил (или совершила) преступление, хотя это не соответствует действительности"].
  2. В результате распространения этих ложных сведений я понес (понесла) моральные и материальные убытки, так как [опишите последствия, например: "меня стали осуждать и избегать друзья и коллеги, я столкнулся (столкнулась) с трудностями в работе и личной жизни"].
  3. [Ф.И.О. лица, совершившего клевету], по моему мнению, действовал (действовала) умышленно с целью навредить моей репутации и нанести мне моральный ущерб.
Доказательства:

  1. Скриншоты публикаций или сообщений, содержащих клеветнические сведения.
  2. Показания свидетелей, которые могут подтвердить факт распространения ложной информации.
  3. Документы или материалы, подтверждающие понесённый ущерб (например, справки о медицинских услугах, свидетельства о потере работы и пр.).
Прошу:

  1. Провести проверку по изложенным фактам.
  2. Принять меры в соответствии с законодательством РФ для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности за распространение клеветнических сведений.
Приложения:

  1. Копии документов и доказательств.
  2. Копия паспорта заявителя.
Дата: [Дата подачи заявления]

Подпись: _____________

Это образец заявления о клевете. Обязательно проверьте актуальность информации и требований в вашем регионе, так как законодательство и процедуры могут варьироваться.
 
Назад
Сверху