Заявление жалоба в суд образец

  • Автор темы Автор темы Витя
  • Дата начала Дата начала

Как написать, заявление жалоба в суд образец?​


Вот пример заявления-жалобы в суд. Обратите внимание, что данный образец носит общий характер, и вам может понадобиться адаптировать его в зависимости от конкретной ситуации и требований законодательства вашей страны.

В [наименование суда]

Истец:
[Ф.И.О. полностью, дата рождения, место жительства, контактные данные]

Ответчик: [Ф.И.О. полностью, дата рождения, место жительства, контактные данные]

или

Наименование организации: [Название организации, юридический адрес, ИНН, ОГРН]

Дело №: [номер дела, если имеется]

Заявление-жалоба

Я, [Ф.И.О. полностью], обращаюсь с настоящей жалобой на действия (бездействие) [ответчика, органа или лица], которые нарушают мои права и законные интересы.

Суть дела:

  1. Обстоятельства дела:

    В [указать дату] я [краткое описание действия или бездействия ответчика, которое является предметом жалобы]. [Подробное описание ситуации, в том числе конкретные даты, события, причастные лица и т.д.]. Пример: "21 июня 2024 года я подал в [наименование органа] заявление о восстановлении нарушенных прав. На протяжении более двух месяцев ответчик не предпринял никаких действий для решения данного вопроса."
  2. Факты и доказательства:

    Прилагаю следующие документы, подтверждающие мои слова:
    • [Перечень документов: копия заявления, ответов, справок, актов, фотографий и т.д.]
    • [Указать номер и дату каждого документа]
  3. Правовая оценка:

    На основании вышеизложенного, я считаю, что действия (бездействие) [ответчика] являются нарушением моих прав, предусмотренных [указать закон или нормативный акт]. В соответствии с [указать статью закона, правила, кодекса], [ответчик] обязан был [указать, что именно должен был сделать ответчик]. Однако, [объяснить, каким образом ответчик нарушил требования закона].
  4. Мои требования:

    В связи с вышеизложенным, прошу суд:
    • Признать действия (бездействие) [ответчика] незаконными.
    • Обязать [ответчика] [указать, что именно требуется сделать ответчику].
    • Взыскать с [ответчика] [указать, если есть, сумму компенсации или убытков, если это применимо].
    • [Указать другие требования, если таковые имеются].
  5. Доказательства и материалы:

    К данному заявлению прилагаю:
    • Копии всех упомянутых документов.
    • Копию паспорта (для удостоверения личности).
    • Другие материалы, подтверждающие мои требования.
Прошу суд рассмотреть мою жалобу в установленном законом порядке и принять меры для защиты моих прав и законных интересов.

Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: [подпись истца]

Ф.И.О. полностью: [Ф.И.О. истца]

Убедитесь, что вы включили все необходимые документы и информация, соответствующую вашему случаю. Обратитесь за консультацией к юристу, чтобы убедиться, что ваше заявление соответствует всем юридическим требованиям.
 
Назад
Сверху