Заявления на алименты скачать образец

Как написать, заявления на алименты скачать образец?​


В [Наименование суда]

Адрес: [Адрес суда]

Истец: [ФИО полностью]

Адрес: [Ваш адрес]

Телефон: [Ваш телефон]

Ответчик: [ФИО полностью]

Адрес: [Адрес ответчика]

Цена иска: [Укажите сумму]

Заявление


Я, [ФИО полностью], обращаюсь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с [ФИО ответчика], который является [укажите родственные отношения: например, отец/мать] моего ребенка [ФИО ребенка полностью], рожденного [дата рождения ребенка].

Обоснование заявления:

  1. Факты и обстоятельства:
    • Являюсь [матерью/отцом] ребенка, который родился [дата рождения ребенка].
    • [ФИО ответчика] является [отцом/матерью] ребенка и обязан по закону содержать своего ребенка.
    • В настоящее время [ФИО ответчика] не исполняет свои обязательства по уплате алиментов, что создаёт материальные трудности для обеспечения нормальных условий жизни ребенка.
  2. Финансовое положение истца:
    • Мои доходы составляют [укажите ваши доходы, например, "15 000 рублей в месяц"], что недостаточно для обеспечения всех потребностей ребенка.
    • [Опишите кратко свои расходы на содержание ребенка, если это необходимо.]
  3. Финансовое положение ответчика:
    • По моим сведениям, [ФИО ответчика] имеет стабильный доход в размере [укажите предполагаемый доход ответчика] и способен выплачивать алименты в размере, необходимом для содержания ребенка.
Согласно ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, я прошу суд:

  1. Взыскать с [ФИО ответчика] алименты на содержание ребенка в размере [укажите сумму или процент от дохода, в соответствии с законом].
  2. Обязать [ФИО ответчика] выплачивать алименты ежемесячно до [укажите срок или до достижения ребенком совершеннолетия].
  3. Обязать [ФИО ответчика] компенсировать судебные расходы, связанные с рассмотрением данного дела.
Приложения:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  2. Копия свидетельства о браке/разводе (если применимо).
  3. Доказательства финансового положения истца (справка о доходах и т.д.).
  4. Доказательства отсутствия алиментов (если имеются).
  5. Копия паспорта истца.
  6. Иные документы, подтверждающие требования истца.
Дата: [Дата подачи заявления]

Подпись: _____________________

ФИО полностью

Этот образец можно адаптировать под свои нужды, добавляя или убирая информацию в зависимости от конкретных обстоятельств. Не забудьте проконсультироваться с юристом для проверки правильности и полноты документов перед подачей.
 
Назад
Сверху