Заявления на развод и алименты образец

Как составить, заявления на развод и алименты образец?​


Развод и алименты – это юридически сложные вопросы, требующие корректного оформления документов. Я предоставлю вам образцы заявлений, которые можно использовать как ориентиры. Однако, помните, что лучше проконсультироваться с юристом для точного соблюдения всех процедур и требований законодательства вашего региона.

Образец заявления о разводе​

В [Название суда]

Истец:


Ф.И.О. полностью,

адрес проживания,

номер телефона,

адрес электронной почты (если имеется).

Ответчик:

Ф.И.О. полностью,

адрес проживания.

Дата: [дата подачи заявления]

Исковое заявление о расторжении брака

Я, [Ф.И.О. истца], обращаюсь в суд с иском о расторжении брака с [Ф.И.О. ответчика], заключенного [дата заключения брака], в [место заключения брака].

  1. Основания для расторжения брака: Брак между мной и [Ф.И.О. ответчика] стал невозможным для продолжения в связи с [указать причины, например: «разногласиями, несовместимостью характеров», «длительным отсутствием одного из супругов», и т.д.].
  2. Дети: У нас есть [количество] детей, которые родились [даты рождения]. Дети проживают со мной/с [Ф.И.О. ответчика].
  3. Раздел имущества: В связи с расторжением брака прошу суд рассмотреть вопрос о разделе совместно нажитого имущества. [Если есть конкретные требования по разделу имущества, укажите их].
  4. Дополнительные требования: Прошу суд [указать дополнительные требования, если есть, например: «о присуждении алиментов на содержание детей», «о лишении родительских прав одного из супругов», и т.д.].
  5. Доказательства: В качестве доказательств прилагаю [указать прилагаемые документы: свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие факт проживания, и т.д.].
На основании изложенного прошу суд:

  1. Расторгнуть брак между мной и [Ф.И.О. ответчика].
  2. [Дополнительные требования].
Приложения:

  1. Копия свидетельства о браке.
  2. Копии свидетельств о рождении детей.
  3. Копия паспорта истца.
  4. Копия документа, подтверждающего место жительства.
  5. [Прочие документы].
Подпись:

[Ф.И.О. истца]

Образец заявления о назначении алиментов​

В [Название суда]

Истец:


Ф.И.О. полностью,

адрес проживания,

номер телефона,

адрес электронной почты (если имеется).

Ответчик:

Ф.И.О. полностью,

адрес проживания.

Дата: [дата подачи заявления]

Исковое заявление о взыскании алиментов

Я, [Ф.И.О. истца], обращаюсь в суд с иском о взыскании алиментов с [Ф.И.О. ответчика] на содержание наших несовершеннолетних детей.

  1. Информация о детях: У нас есть [количество] детей, родившихся [даты рождения]. В настоящее время дети проживают со мной/с [Ф.И.О. ответчика].
  2. Информация о доходах ответчика: [Если имеются сведения о доходах ответчика, укажите их. Если нет – напишите об этом.]
  3. Сумма алиментов: На основании вышеизложенного прошу суд установить размер алиментов в размере [указать процент от дохода, фиксированную сумму или иное, в зависимости от вашего случая] на каждого ребенка, начиная с [дата, с которой требуются алименты].
  4. Обоснование требований: Алименты необходимы для удовлетворения потребностей детей, таких как [перечислить нужды: питание, жилье, образование, медицинское обслуживание и т.д.].
  5. Дополнительные требования: Прошу суд [указать дополнительные требования, если есть, например: «о начислении алиментов в твердой денежной сумме», «о взыскании задолженности по алиментам», и т.д.].
Приложения:

  1. Копии свидетельств о рождении детей.
  2. Копия свидетельства о браке или разводе.
  3. Копия паспорта истца.
  4. Документы, подтверждающие расходы на содержание детей.
  5. Документы, подтверждающие доход истца и ответчика (если имеются).
Подпись:

[Ф.И.О. истца]

Эти образцы помогут вам составить необходимые документы для подачи в суд. Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и для более точной подготовки документов вам может потребоваться помощь профессионала.
 
Назад
Сверху