Заявления на вступление в наследство образец

Как создать, заявления на вступление в наследство образец?​


Образец заявления на вступление в наследство

В ________________ нотариальную контору


Адрес: ___________________________

От ______________________________

(ФИО заявителя полностью)

Адрес: ___________________________

Телефон: _________________________

Заявление о вступлении в наследство

Я, _______________ (ФИО полностью), ______________ года рождения, проживающий(-ая) по адресу: __________, настоящим заявляю о принятии наследства, оставшегося после смерти моего(ей) __________ (указать степень родства) ________________ (ФИО умершего полностью), умершего(ей) «» ___________ 20 года.

Сообщаю, что на момент смерти наследодателя его (ее) имущество, подлежащее наследованию, состоит из следующего:

  1. Недвижимое имущество:
    • Квартира по адресу: _____________
    • Земельный участок по адресу: ______________
    • Дом по адресу: _______________
  2. Движимое имущество:
    • Автомобиль марки _____________, регистрационный номер __________
    • Денежные средства на счете в банке (указать банк и номер счета)
    • Прочее имущество (указать какое)
В соответствии с законодательством Российской Федерации и в установленный шестимесячный срок после смерти наследодателя, я выражаю свое желание принять указанное имущество в наследство.

Прошу Вас выдать свидетельство о праве на наследство на мое имя.

Также сообщаю, что других наследников, принявших наследство, мне неизвестно/известно (указать, если есть другие наследники).

Все необходимые документы прилагаются к данному заявлению.

Дата подачи заявления: «_» ____________ 20 года.

Подпись: _______________ / ____________________________

(ФИО заявителя)

Перечень прилагаемых документов:

  1. Свидетельство о смерти наследодателя (оригинал и копия)
  2. Документ, подтверждающий родство с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.п.)
  3. Документы, подтверждающие право собственности на наследуемое имущество (правоустанавливающие документы на недвижимость, ПТС на автомобиль и т.д.)
  4. Справка с места жительства наследодателя на момент смерти
  5. Ваш паспорт (копия)
  6. Квитанция об оплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство
Этот образец можно использовать как основу для подачи заявления на вступление в наследство. Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом для уточнения всех деталей и актуальных требований.
 
Назад
Сверху