Заявления об уплате алиментов образец

  • Автор темы Автор темы MaFro
  • Дата начала Дата начала

Как оформить, заявления об уплате алиментов образец?​


В [Наименование суда]

Истец:
[Ф.И.О., адрес проживания, контактные данные, паспортные данные]

Ответчик: [Ф.И.О., адрес проживания, контактные данные, паспортные данные]

Дата: [Дата подачи заявления]

Дело №: [Если есть]

Заявление о взыскании алиментов

Я, [Ф.И.О. истца], обращаюсь в суд с настоящим заявлением о взыскании алиментов на содержание моего несовершеннолетнего ребенка/детей [Ф.И.О. ребенка/детей], рожденного/рожденных [дата рождения ребенка/детей].

Обстоятельства дела:


  1. Являясь [матерью/отцом] [Ф.И.О. ребенка/детей], в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации, обязана/обязан обеспечить содержание моего/моих ребенка/детей.
  2. [Ф.И.О. ответчика] является [матерью/отцом] ребенка/детей и несет обязанность по содержанию ребенка/детей, но в данный момент не уплачивает алименты добровольно.
  3. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, алименты могут быть взысканы в судебном порядке в случае их неуплаты.
  4. [При необходимости] Указанное отсутствие алиментов привело к финансовым трудностям, а также оказывает негативное влияние на жизнь и здоровье ребенка/детей.
Прошу суд:

  1. Взыскать с [Ф.И.О. ответчика] алименты на содержание [Ф.И.О. ребенка/детей] в размере [указать размер алиментов: фиксированная сумма или процент от дохода ответчика].
  2. Установить порядок уплаты алиментов: [ежемесячно, в течение 5 дней с начала каждого месяца и т.д.].
  3. Взыскать с [Ф.И.О. ответчика] судебные расходы и расходы на адвоката (если есть).
Приложения:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка/детей.
  2. Копия паспорта истца.
  3. Документы, подтверждающие доход ответчика (если есть).
  4. Документы, подтверждающие расходы истца на содержание ребенка/детей (если есть).
  5. Копия заявления и документов для ответчика.
Подпись:

[Ф.И.О. истца]


Этот образец предназначен для общего ознакомления и может потребовать корректировок в зависимости от конкретной ситуации и требований вашего местного суда. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для адаптации заявления под ваши нужды.
 
Назад
Сверху